Сидр и пиво: кто лучше?

По данным статистики в мире ежегодно выпивается 430,4 миллиарда бутылок пива емкостью 0.3 литра. Популярнейший напиток удерживает почетное 3 (в отдельные годы – 4) место в рейтинге после воды, чая и кофе.

Сидр – напиток более скромный по популярности, хотя в Европе известен с конца VIII – начала IX века. В отдельных французских провинциях в XIX столетии был таким же любимым, как и виноградное вино, однако в начале XX века был вытеснен пивом.

Немного истории…

У пива нет фантастической легенды о его изобретении. Однако сохранились записи древних египтян, датированные 5000 годом до нашей эры, где в деталях описывалась технология пивоварения.

Зато по легенде появление сидра приписывают Карлу Великому, основателю империи Каролингов. Говорят, что король случайно сел на мешок, в котором хранились перезревшие яблоки. Они пустили слегка забродивший сок, который пришелся по вкусу древним франкам.

А вот на Руси родственником сидра издавна был яблочный квас.

Пиво и сидр: что общего и в чем отличие

Сказать, чем пиво и сидр похожи друг на друга просто: содержание алкоголя в них обычно составляет 5-6%. Вторая общая черта: оба напитка получаются в результате брожения.

Но вот главное различие заключается в источнике питания для дрожжей. В пиве им является вода, а в сидре – яблочный сок. Пиво бродит за счет добавления дрожжей, а сидр делает это самостоятельно (в результате брожения натурального сока). Следовательно, технология изготовления сидра во многом ближе к вину, чем к пиву.

Сравнивать по вкусовым качествам пиво и сидр нет смысла. Сидр имеет ярко выраженный фруктовый аромат и приятную кислинку. Для темного пива характерен вкус солода, а светлое пиво обладает легкой горчинкой и ароматом хмеля.

Как и из чего делают пиво

В приготовлении пива традиционно используются хмель, дрожжи и солод. Напиток получается в результате брожения солодового сусла, приготовленного из ячменя, ржи, овса, риса, кукурузы и других злаков. Крепость пива варьируется от 3,0% в слабых и до 14% в крепких сортах. Для придания особого аромата и индивидуального вкуса производители используют различные добавки: травы (полынь, вереск), ягоды (можжевельник), пряности (тмин, мускатный орех). Цвет напитка зависит от состава сырья.

Как и из чего делают сидр

По традиции напиток изготавливают из яблок. Для производства отбирают исключительно кислые сорта яблок с высоким содержанием дубильных веществ, которые не допускают размножения бактерий. Кроме яблочного, популярны и другие сорта сидра: грушевый (так называемый перри), айвовый, малиновый, сливовый.

По аналогии с шампанским вином, сидры разделяются на сухие и сладкие. Sparkling – это газированные категории сидра.

В европейских странах сидр был сезонным напитком: его готовили осенью и часто устраивали специальные празднества. В Германии сидр называли Apfelwein (яблочное вино с кисло-пряным вкусом). Популярен сидр и в Испании, где на его основе производят крепкий напиток – Calvados.

Сегодня в массовом производстве сидра также используют яблоки кислых сортов. В полученный сок добавляют дрожжи и искусственно газируют напиток. Крафтовый сидр готовят в небольших объемах по старинным технологиям. Как правило, это нефильтрованный сидр с добавлением различных ягод и трав, бродивший в бочках. Чем слаще фрукты, тем крепче получается напиток.

Подведем итог: сидр и пиво совсем не похожи друг на друга. Они не соперники и не противники. Они – партнеры. Согласитесь, у каждого напитка – своя аудитория ценителей. Выбирайте любимые сорта пива или сидра на нашем сайте и приятного отдыха!